Есть ли закон, запрещающий занимать должность директора бывшему ИП?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста !

Есть ли такой закон ,запрещающий занимать должность директора (руководителя ) ?

Именно из-за того ,что человек год назад был индивидуальным предпринимателем и имел долю более 50% ,дело не пошло...фирму вовремя не закрыл и налоги не оплатил.

Ген.директор предложил занять место директора (руководителя ) ,вместо нынешнего и якобы пришёл отказ из налоговой.

Я знаю,что месяц назад он хотел войти соучредителем в другое предприятия и был отказ из налоговой ,по ФЗ 129 запрещено 3 года быть соучередителем и открывать фирмы.

Но нигде не могу найти такой закон,что нельзя занимать должность руководителя,как физическое лицо из-за незакрытой предпринимательской дейтельности . Что якобы можно занимать любую должность в фирме ,кроме директора(руководителя )

Это АГРО Фирма ,белая бухгалтерия. Это одно из предприятий ген.директора ,за всеми предприятиями закреплены бухгалтер,юрист,финансовый директор, служба безопасноти и т.д

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Если это частная организация, то правила там могут быть какие-угодно на данный счет (не противоречащие трудовому и гражданскому праву, разумеется). Со стороны же требований ТК никакого значения предпринимательская деятельность с долгами, для получения должности, не имеет.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.