Возврат кроссовок ненадлежащего качества, купленных 4 месяца назад

4 месяца назад купил кроссовки .Недавно,они начали рваться не по моей вине .На них имеются некоторые мелкие следы носки .Можно ли их вернуть ?

  • 213713B5-EC49-4562-8118-25B612C4F98A
    .jpeg
  • 6A3862EA-36BE-4AA9-8A39-CFE498B2D53E
    .jpeg
  • 196E46B7-7B5A-4168-A53E-606813F159F4
    .jpeg
, Амир, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Амир.

Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
---потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
---потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
---потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
---потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
---отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Эти требования потребитель может предъявить к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

На них имеются некоторые мелкие следы носки

Амир

Они учитываются, если происходит обмен товара надлежащего качества.

Поэтому, обратитесь к продавцу с претензией и ждите результатов ее рассмотрения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.