Можно ли приостановить дело по иску о взыскании морального ущерба при изменении другого иска?

Одновременно подано два дела к одному Ответчику один моральный, другой имущественный, хочу поменять имущественный на моральный, а первичный иск по моральному приостановить ?

, Данил, г. Москва
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Даниил, согласно ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случаеневозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Приостановление возможно только в строго оговоренных законом случаях, предусмотренных ст. ст. 215-216 ГПК РФ, по Вашему желанию дело суд приостанавливать не будет. Если исковое по моральному вреду еще не было принято судом к производству Вы вправе отозвать заявление, впоследствии его можно будет направить снова в этом случае. А так суд должен будет соединить дела в порядке

ч. 4 ст. 151 ГПК РФ и рассмотреть — 4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Если откажетесь от требований заявить их более будет нельзя.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Из Вашего вопроса не совсем понятна суть требований и оснований. Если Вы подали два иска и суд соединил данные требования, то будут рассматриваться одновременно эти 2 требования к одному Ответчику. Но приостановить производство по одному требованию, вряд ли Вам получиться, т.к. скорее всего, законных оснований для этого не будет.  Можете отказать от части исковых требований, но тогда в дальнейшем эти требования Вы заявить не сможете.  Советую,  ничего не предпринимать  без юриста.