Как привлечь к ответственности за публикацию в СМИ порочащей репутацию нашего проекта информации?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: проходил кастинг в популярный проект, все законно и легально. Одна из участниц кастинг не прошла. Она позиционирует себя, как блогер ( у которого фактически нулевой рейтинг просмотров). Возможно от обиды, а может из-за желания прославиться, девушка снимает видео, в котором говорит, что кастинг был нечестным. Прилагает отрывки записи кастинга на камеру телефона. На самом деле о съемки никто не знал, но в этих кадрах не было ничего такого: инструктаж и рассказ о проекте, обоснованный фактами с демонстрацией демо. Когда девушка сделала видео и выложила в сеть с обоснованием: это развод. Никто не обратил внимание. Набрало видео 2000 просмотров. Кто на него «натыкался» в сети, посмеивался, тк уровень изложения безграмотный, неспособность правильно составить предложения, несвязная речь. О видео благополучно забыли. Это было 2 года назад. Проект растет, развивается. Сотрудничает со многими гос. программами и структурами. Сегодня по Федеральному каналу ТВ показывают ролик мошенники и кастинги, крупным планом наш руководитель, модели и логотип проекта- все из ролика псевдоблогера. Сказать, что мы в легком недоумении-ничего не сказать. В июле 2018 мы появились на 2 других каналах с передачами о деятелях проекта, рассказывали какие мы молодцы. А сегодня в новостях с лозунгом: Мошенники.

Написали жалобу руководству канала, разводят руками: видео взяли из ютуба, общественный доступ, претензии к автору. Выходит полная дизинформация граждан и нет законных оснований потребовать опровержение?

Еще небольшая ремарка: девушка- блогер украинка, живет в Днепре. Какое это видео вообще имеет отношение к России. на каком основании (без единого факта и доказательства) федеральный канал оклеветал проект?

Соответственно, все документы по проекту имеются, легальность деятельности, ООО и целый список регалий. Нет ни одного скандального видео или отрицательного отзыва в сети, хештег насчитывает миллионные публикации в социальных сетях. Нет ни одного факта, где бы говорилось о незаконной деятельности проекта или о том, что кто-то был обижен. На каком основании нас записали в мошенники, при том до этого был рассказ о платных кастингах ( у нас, если и проводятся,  все кастинги бесплатные.) нас записали в проект кино 18+, так-то наша тема мамочки с детьми.

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Как указывается в Гражданском кодексе РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Как указывается в этой же статье в части 11, ее правила применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Если порочащие сведения были распространены в СМИ, то и опровергать они должны в этом СМИ:

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Также, ФЗ «О СМИ» установлен порядок опровержения порочащей информации:

Статья 44. Порядок опровержения
В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.
По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.

В данном законе также определены основания, по которым может быть отказано в опровержении порочащей информации:

Статья 45. Основания отказа в опровержении
В опровержении должно быть отказано, если данное требование либо представленный текст опровержения:
1) является злоупотреблением свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 настоящего Закона;
2) противоречит вступившему в законную силу решению суда;
3) является анонимным.
В опровержении может быть отказано:
1) если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации;
2) если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.

Исходя из изложенного Вами в вопросе, оснований для отказа в опровержении нет. Отказ в опровержении сведений, который Ваша организация получила от руководства канала, может быть в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обжалован в суд. Поэтому, обращайтесь в суд для опровержения.