Можно ли вернуть предоплату за съем жилья в Сочи, если владелец жилья нарушит условия договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с семьёй едем в отпуск в Сочи. Владелец дома который мы хотим снять, просит предоплату за сутки проживания, на карту сбербанк. Так как мы едем большим количеством человек, сумма получается приличная, скажите пожалуйста, в случае, если владелец жилья после перевода денег исчезнет, или как то поменяет условия, и откажет возвращать деньги, смогу ли я вернуть свои деньги юридическим путем?

, Елизавета, г. Оренбург
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Приветствую, Елизавета! Дом, в котором вы собираетесь жизнь, вы нашли, видимо, по объявлению, реквизиты перевода денег у вас на руках, скорее всего, у вас есть данные и о данном человеке. Раз уж вы собираетесь переводить деньги и боитесь, что человек исчезнет с деньгами, то изучите ст.159 УК РФ, посвященную мошенничеству, исчезновение человека после перевода вами денег будет свидетельствовать о том, что он имел умысел на завладение денежными средствами без предоставления услуги. Пишите заявление в органы полиции (в зависимости от ущерба и квалификация разная), можете написать и в ближайшем отделе полиции, если что передадут по территориальности. Ну и ждите результата, с учетом изложенного найти человека будет просто. В рамках возбужденного дела подайте гражданский иск, где укажите сумму ущерба. Удачи, думайте о хорошем!