Что грозит бывшему работнику стоянки за кражу аккумулятора из автомобиля?

работал на автостоянке и в мою смену был украден с автомобиля аккамулятор. на стоянке я уже не работаю но начальник стоянки хочет подать дело в полицию. что мне грозит? спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Я притчастен к краже.

, Денис, г. Глазов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
работал на автостоянке и в мою смену был украден с автомобиля аккамулятор. на стоянке я уже не работаю но начальник стоянки хочет подать дело в полицию. что мне грозит? спасибо за ответ.

Здравствуйте, Денис! Если Вы хищение не совершали, то соответственно уголовную или административную ответственность нести не можете.

Что касается материальной ответственности, то необходимо знакомиться с Вашим трудовым договором, или соглашением о материальной ответственности, если Вы работали неофициально то соответственно нести какую либо ответственность не будете.

Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Если в вашем трудовом договоре был пункт о материальной ответственности  в случае причинения ущерба вами лично, а для того, чтобы вы несли ответственность за украденное с вами должны били подписать соглашение о материальной ответственности. Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора. Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Если вы не причастны, то ничего не грозит, надо конкретно смотреть все пункты трудового договора.