Как вернуть товар в интернет магазин и могу ли я подать иск в суд по месту моего проживания?

Заказала в интернет-магазине детскую коляску и переносную автолюльку , которая крепится на эту модель коляски , прислали коляску другого цвета (черного), данный цвет не соответствует моему заказу. Могу ли я отказаться от всего заказа? Магазин отказывается получать автолюльку, мотивируя тем, что автолюлька соответствует заказу. Могу ли я обратиться с иском в суд по месту моего проживания?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.