Как провести оплату в бух учете

Фирма должна Ип Иванову по договору аренды 10 000 000 рублей ( Иванов является учредителем данной фирмы)

Иванов как физ лицо хочет перевести на себя нежилое помещение принадлежащее данной фирме . Цена вопроса 5 000 000 рублей.

Как провести оплату по бухгалтерии, без векселя и взаимозачета.

Бухгалтер утверждает что ип и физлицо разное в ее учете

Помогите пожалуйста

, Алексей, г. Барнаул
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

ИП Иванов может заключить с фирмой соглашение об отступном в рамках которого долг по договору аренды частично гасится недвижимым имуществом, либо заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, а потом составить взаимозачет (почему вы против взаимозачета?).

В учете Общества в любом случае необходимо отражать операцию по реализации недвижимости в адрес Иванова, а потом проводить взаимозачет по погашению задолженности за счет долга по договору аренды. Независимо от составленных документов.

Ип и физ. лицо — это одно и то же лицо и собственность приобретенная ИП становится собственностью физ. лица.

Если вы принципиально против взаимозачетов по каким то причинам, то решить этот вопрос можно только переводом денег с расчетного счета ИП на расчетный счет  фирмы и обратно (сначала в рамках приобретения недвижимости, а потом в погашение долга по аренде). Другого вариата тут нет, т.к. расчеты наличными в таких размерах между ИП и юр. лицами запрещены.