Как смягчить приговор по статье 228 часть 2, если я уже был судим?

Доброго времени суток, обнаружили в анализах наркотическое вещество, спустя несколько дней поймали с нарокитеским веществом 1,5гр спайс(химия), после оформления и допроса отпустили домой, ранее(в 2015г) был судим по ст. 228 часть 1 отделался штрафом и 1 год весела судимость, что нужно сделать что-бы смягчить приговор? Заранее благодарю за уделённое вами время.

, Амир, г. Москва
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное деяние относится к категории тяжких преступлений. По старому приговору судимость погашается спустя год с момента погашения штрафа, т.е. если Вы погасили штраф своевременно, то юридически считаетесь не судимым.

Для смягчения приговора можно собрать характеристики Вашей личности с положительной стороны, справки о наличии заболеваний, если таковые имеются, свидетельства о рождении детей, если есть дети, также можно заявить о своем раскаянии в содеянном.

Вставлю свои пару центов, — можно уболтать следователя на явку с повинной, а так же заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а если еще идти дальше — просить об изменении категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и прекращении производства по одному из нереабилитирующих оснований.

Любовь, будьте бдительнее, я за Вами слежу:)

Явка с повинной как правило не берется по таким делам т.к. он уже задержан, а не явился в умвд сдаваться. Кроме того, изменение категории преступления маловероятно т.к. в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наше государство идет в сторону ужесточения наказаний.