Правомерно ли требование СК по ОСАГО о выплате ущерба, если не сообщил об аварии в течение 5 дней?

Я виновник аварии, оформили все по европротоколу, без сотрудников ГИБДД (они приехали сказали, что так можно). Но в течении 5 дней в страховую компанию не сообщил. Теперь страховая требует с меня сумму ущерба. Правомерно ли это. И что можно в такой ситуации сделать.

, Вадим, г. Подольск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим,

Я виновник аварии, оформили все по европротоколу, без сотрудников ГИБДД (они приехали сказали, что так можно). Но в течении 5 дней в страховую компанию не сообщил. Теперь страховая требует с меня сумму ущерба. Правомерно ли это. И что можно в такой ситуации сделать.

Вадим

оформлять по европротоколу аварию можно, но у Вас обязанность есть сообщить об этом факте аварии в страховую компанию.

К сожалению, Они вполне законно требуют с Вас деньги, рекомендую Вам не доводить дело до суда, если у Вас нет заявления с отметкой о том, что Вы ух уведомили об аварии.

С уважением, Виктория Суворова.