Возможно ли смягчить сумму штрафа и как это сделать в данном случае?

Провозил 10 000 евро, был уверен что это норма (а не 10 000 долларов) через границу. На вопрос инспектора есть ли товары для декларации ответил отрицательно. На вопрос есмть ли наличные средства, ответил 10 000 евро. Выл высажен с поезда для составления протокола и тд. Изьяли сумму превышающую эквивалент разрешенного. Протокол подписал, ранее не привлекался.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Артем

Выл высажен с поезда для составления протокола и тд. Изьяли сумму превышающую эквивалент разрешенного. Протокол подписал, ранее не привлекался.

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства по делу, указанные в данной статье

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность (действующая редакция)

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

ок, а то что они не нашли а я сам сказал, что везу столько то?

Да, как добровольная сдача, может быть смягчающим обстоятельством