Как получить аттестат на руки из техникума?

Добрый день.Мой сын на базе 9-и классов поступил в техникум,проучился год понял что не его,и теперь он поступает в другой колледж на базе 9-и классов,но аттестат с техникума в котором он учился не отдают,требуют справку из колледжа в который он поступает о том что его берут на учёбу,а справку эту в колледже могут дать только после 1-го сентября.Оригинал аттестата со всеми документами нужно уже сдать,крайний срок до 14.07.2018.Подскажите пожалуйста как быть?

, Алексей, г. Челябинск
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Руководство колледжа не имеет абсолютно никакого права поступать таким образом, требование справки из другого колледжа для возврата аттестата неправомерно.

Итак, для начала необходимо на имя руководителя колледжа написать заявление о своём желании прекратить обучение. В течение 3 дней после издания приказа об отчислении руководство должно выдать все документы безо всяких проволочек.

Давайте обратимся к ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где говорится о прекращении образовательных отношений.

Там говорится в том числе и о том, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающего или его родителей (законных представителей). Никаких справок предоставлять не требуется.

Единственное, в Вашем случае, раз Ваш сын является несовершеннолетним, ему необходимо написать заявление в Вашем присутствии.

Ещё один нюанс — в некоторых учебных заведениях не выдают документы, если нет обходного листа, если не сданы книги в библиотеку или имеются задолженности перед бухгалтерией. Убедитесь, что соответствуете этим условиям — на всякий случай.

Если же руководство колледжа после написания заявления откажется издавать приказ об отчислении и возвращать документы, Вы можете обратиться с Рособрнадзор и прокуратуру с жалобой на неправомерное удержание аттестата. Можете сослаться в заявлении на упомянутую мной ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», а также на ст. 5 Конституции РФ, где говорится о праве на образование.

Закон на Вашей стороне! Удачи!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

аттестат с техникума в котором он учился не отдают

Во-первых, это не правомерно на основании следующего:

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

А также

Письмо> Минобрнауки России от 22.08.2017 N 06-ПГ-МОН-35000
<О порядке приема в образовательные организации среднего профессионального образовани

Согласно пункту 664 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558, документы государственного образца об образовании относятся к виду «подлинные личные документы» со сроком хранения в организации «до востребования», а в случае, если указанные документы не были востребованы — 75 лет.
Таким образом, документ об образовании не относится к документам постоянного хранения и гражданин вправе хранить оригиналы документов лично, предоставив в образовательную организацию копию.

Итак, забрать документы из первого техникума Вы имеете право (они могут оставить только копию себе), для поступления во второй техникум Вы можете сначала направить копию аттестата, но для Вашего зачисления Вы должны будете предъявить оригинал. После того как Вы предъявите оригинал, Вы снова сможете забрать оригинал домой, а в техникуме опять же оставить копию.

Подскажите пожалуйста как быть?

Направляйте письменный запрос на выдачу оригинал аттестата, пригрозив что в ином случае будете обращаться в прокуратуру и МинОбразования с жалобой на незаконное препятствование в получение образования.