Утерян билет ржд. Можно ли по справке ржд о подтверждении проезда в купе вернуть деньги по льготному проезду по цене купе, а не платскард

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне пологается льготный проезд до места отдыха и обратно. Но по пути следования я делала остановки (повидаться с родственниками) первая была в Красноярске (4дня), потом в Новосибирске (3 дня) и конечная Анапа. После отдыха я опять сделала остановку в Новосибирске (3 дня) и далее до своей станции Коршуниха. Ездила я ещё с 2 детьми. Потратила на всю дорогу 57 тыс рублей. В бухгалтерии мне сказали, что они могут оплатить проезд по справке ржд о том сколько бы стоил мой проезд без остановок по пути следования. Я её взяла и цена на проезд получилась на 10 тыс. меньше. 1. Вопрос: можно ли компегсировать дорогу не по справке, а по моим билетам? И ещё... билеты анапа-новосибирск на меня и моих детей, в поезде мне не вернула проводник. Я взяла справку на вокзале, где приобретала билет о подтверждении моего проезда. На что мне ответили, что эта справка не является документом на возврат средств. И что всю обратную дорогу они мне оплатят по цене платскарта! Не смотря на то что у них есть билеты купе новосибирск-Коршуниха. От этого цена моего проезда выйдет ещё на 10 тыс меньше. Что мне делать помогите пожалуйста!

, Надежда Ермолина, г. Железногорск-Илимский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Что касается остановок по пути, то судебная практика говорит о том, что продолжительность пребывания лица в пункте остановки по пути следования к месту использования отдыха не регламентируется.

Например, постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 06.09.2010 по делу N 4-г-100/2010:

В возмещении указанных расходов истцу отказано со ссылкой на то, что представленные им проездные документы не соответствуют положениям коллективного договора, регулирующим условия и порядок оплаты работникам проезда к месту использования отдыха и обратно. Истцу предложено уточнить маршрут проведения отпуска.
Удовлетворяя требование Н. о возмещении стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно, суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 325 Трудового кодекса РФ и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года N 455, и исходил из того, что указанные нормативные акты не регламентируют продолжительность пребывания лица в пункте остановки по пути следования к месту использования отдыха, в связи с чем отказ работодателя в возмещении понесенных истцом расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно по избранному маршруту является неправомерным.
Доводы ответчика о том, что истец проводил свой отпуск в двух местах в… и..., признаны судом первой инстанции несостоятельными.
С приведенными выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда.
Или Определение Приморского краевого суда от 21.04.2015 по делу N 33-3257/2015:

При этом суд правильно исходил из того, что право истца на оплату проезда не может быть поставлено в зависимость от остановки по пути следования (<адрес>) к месту отдыха или обратно, если установлено, что пенсионер фактически понес расходы на оплату стоимости проезда.
Доводы апелляционной жалобы отклонены судебной коллегией, поскольку право на компенсацию фактически произведенных пенсионером расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно не может быть поставлена в зависимость от способа осуществления проезда к месту отдыха и обратно.

Надежда Ермолина
Клиент, г. Железногорск-Илимский
Скажите, что мне нужно делать? Судиться с ними?

Как вариант, можно обратиться в трудовую инспекцию. Это менее хлопотно, чем судиться самостоятельно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Порядок предоставления данной гарантии регулируется

Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Из п. 39 данного документа следует, что

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

Но по пути следования я делала остановки (повидаться с родственниками) первая была в Красноярске (4дня), потом в Новосибирске (3 дня) и конечная Анапа.

Вы как следует из вашего вопроса проводили отпуск в нескольких местах, соответственно, оплатят вам только проезд до одного места и обратно кратчайшим путем.

На этот счет есть также Письмо Минздавсоцразвития от 20 февраля 2009 года N 194-13, в котором сказано, что

Следует отметить, что действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства. В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

Если вы в объяснительной указали, что ездили повидать родственников, вывод вашего руководства о том, что вы проводили отпуск в нескольких местах — законен.

В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, следует руководствоваться положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

Из данного документа следует, что

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

7.При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда: а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если Вы работаете в негосударственной организации, то порядок возмещения проезда устанавливается самой организацией согласно утвержденному в ней положению о компенсациях и здесь нужно знакомиться с данным документом, при этом если такой порядок им определен, нарушений со стороны работодателя в этом отношении не будет.

Если же Вы работаете в государственной организации. здесь действуют  соответствующие положения нормативного  правового акта региона проживания, в Вашем случае видимо речь идет об Иркутской области.

На что мне ответили, что эта справка не является документом на возврат средств. И что всю обратную дорогу они мне оплатят по цене платскарта!

Согласно постановлению Правительства Иркутской области от 25 марта 2009 года N 79-пп «О Порядке компенсации расходов на предоставление гарантий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающим в государственных органах Иркутской области, государственных учреждениях Иркутской области»:

II. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и членов его семьи и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда по следующим категориям:

а) железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда;

5. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится на основании следующих документов:

Для окончательного расчета работник организации обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить авансовый отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билеты, багажные квитанции — в случаях, когда такая оплата производилась),

7. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника организации (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником организации, так и отдельно от него).

8. В случае, если представленные работником организации документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 4 настоящего Порядка, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику организации (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, на дату приобретения билета.

9. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации и членов его семьи в месте использования отпуска при наличии:

1) документа, удостоверяющего регистрацию по месту пребывания;

2) путевки на санаторно-курортное лечение с отметками соответствующего лечебно-оздоровительного учреждения;

3) квитанции (талона) об оплате за проживание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге на туристической базе, а также в ином другом подобном месте отдыха.

При этом расходы на проезд оплачиваются из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости по следующим категориям:

1) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Как это видно из приведенных выше положений порядка компенсации из них следует

по справке ржд о том сколько бы стоил мой проезд без остановок по пути следования

Эти требования законно, так как согласно приведенному порядку следует, что подлежит компенсация выезда к месту использования отпуска работника организации в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению и возвращения.

Я её взяла и цена на проезд получилась на 10 тыс. меньше. 1. Вопрос: можно ли компегсировать дорогу не по справке, а по моим билетам?

Справка предоставляется в обязательном порядке, если вы использовали не плацкартный вагон, а более высокого класса, это также приведено в порядке указанном выше, поэтому если это так, здесь справку требуют правомерно, на плацкартный вагон же достаточно одних билетов.

И ещё… билеты анапа-новосибирск на меня и моих детей, в поезде мне не вернула проводник. Я взяла справку на вокзале, где приобретала билет о подтверждении моего проезда. На что мне ответили, что эта справка не является документом на возврат средств. И что всю обратную дорогу они мне оплатят по цене платскарта!

Это не верно если речь идет о более высокой чем плацкарт категории проезда это как раз и есть необходимое  основание для компенсации согласно приведенному выше порядку.

Если же речь идет про плацкарт, но билетов нет, согласно приведенному выше порядку проезд нужно будет подтвердить тремя документами, что не всегда бывает возможно по определенным причинам, это

документ, удостоверяющего регистрацию по месту пребывания;

путевка на санаторно-курортное лечение с отметками соответствующего лечебно-оздоровительного учреждения;

квитанция (талона) об оплате за проживание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге на туристической базе, а также в ином другом подобном месте отдыха.

Не смотря на то что у них есть билеты купе новосибирск-Коршуниха. От этого цена моего проезда выйдет ещё на 10 тыс меньше. Что мне делать помогите пожалуйста!

Если они Вам считают проезд в плацкартном вагоне, а Вы фактически ехали  в более высокой категории, при наличии у Вас справки подтверждающей это, они обязаны в силу приведенных выше положений порядка, возместить компенсацию проезда именно по справке, а не по билетам, отказ будет в таком случае незаконен и Вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании  разницы между выплаченной Вам в неполном объеме компенсации и оставшейся суммы по справке подтверждающей проезд более высокой категории.

Надежда Ермолина
Клиент, г. Железногорск-Илимский
Здравствуйте. Да, я работаю в бюджетной организации. И нам сказали что проезд оплачивают по цене купе. Я и ехала в купе с детьми, сеюначала до Красноярска, потом до Новосибирска, потом до Анапы. Эти билеты у меня все есть, по справке кот.я взяла на вокзала о стоимости билета коршуниха-анапа, они мне проплатят по цене купе. А вот обратно билеты анапа-новосибирск, были утеряны. Новосибирск-Коршуниха у меня есть билеты. Я на вокзале взяла справку о подтвердении моего проезда в купе. Но в бухгалтерии её отказываются принимать. И просят взять справку о стоимости проезда анапа-коршуниха ( обратный проезд) по цене платскарда. Я с этим не согласна. Я ведь предоставила все доказательства своего проезда в купе.