Предусмотрен ли возврат товара в магазин в данной ситуации?

Здравствуйте! Весной 2018 года, приобрели телевизор в магазине М -видео, но сейчас спустя некоторое время сломался(сам отключается и включается)вопрос :как нам вернуть товар в магазин? Чеки есть, а вот упаковку(коробку)выбросили.

, Ирина, г. Якутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телевизор — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, превышения срока ремонта в 45 дней, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но если нет существенного недостатка товара вернуть телевизор нельзя.