Законно ли установлена сточная канава в СНТ?

Сосед раскопал под нашим забором канаву со стороны общей дороги и говорит это же общая дорога.А копает тогда когда нас не бывает дома,а один раз копал когда дома была только дочь 12 лет и очень ее напугал!Хотя мы живем ниже его по улице и вообще не мешаем ему, а сам еще и поднял свой подьезд к воротам да еще зацементировал.У нас СНТ раньше типа проходила канавы у всех там была труба для воды общего пользования,а сейчас у всех своя вода и канавы давно были закопаны.А тут бац в том году начилось! сосед взял раскопал и вкопал трубу наполвину нашего забора да еще и следит за ней и не дает ее убрать ,а в этом году взял и раскопал дальше на следующую половину нашего забора.У него самого короткий отрезок забора вот он и занялся нашим!Имеет ли он права и что нам делать?

, Natalia, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Вы можете обратиться за защитой своих прав в судебном порядке. В суде необходимо будет обосновать Вашу позицию по поводу ущемления Ваших прав, в частности использования Вашего участка по назначению

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.