Когда родитель обязан оплатить штраф за просрочку получения паспорта?

Когда родитель должен оплатит штраф за просрочку получения паспорта для ребёнка14 лет? Перед подачей заявления или возможно после? Где оплачивать штраф? Кто определяет его размер?

, Юлия, г. Москва
Ольга Кондырева
Адвокат, г. Курск

Добрый вечер!

Гражданин должен будет заплатить штраф за неполучение паспорта в 14 лет в срок. Это наказание предусматривается в рамках статьи 19.15 КоАП РФ. В качестве объективной стороны выделяется отсутствие документа при его утрате или недействительности.
Сумма варьируется в зависимости от характера совершенного правонарушения. Она может составлять до двух тысяч рублей. Административный штраф предусматривается при признании лица виновным и наличии состава нарушения. Рассматривающий дело орган должен составить протокол, вынести постановление о наказании. В настоящее время данными вопросами занимается Федеральная миграционная служба, входящая в состав МВД.Проживание без документов отмечается при неполучении паспорта в 14 лет. Также в данные рамки попадает утеря или кража удостоверения личности.

С Уважением Кондырева О.И.