Как быть, если обнаружены долги после покупки квартиры?

Я приобрёл квартиру,а после выяснилось,что дом(весь) платит долг по отоплению за период с 2015 по 2017 год. Регистрация покупки квартиры мной 17.07.2018. В ТСЖ мне сказали,что долг буду платить я,т.к. предыдущий владелец оплатить долг отказывается,мотивируя это тем,что квартира продана и его долги не касаются. Правомерно-ли это?

, Кирилл Сергеевич, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я приобрёл квартиру, а после выяснилось, что дом(весь) платит долг по отоплению за период с 2015 по 2017 год. Регистрация покупки квартиры мной 17.07.2018. В ТСЖ мне сказали, что долг буду платить я, т.к. предыдущий владелец оплатить долг отказывается, мотивируя это тем, что квартира продана и его долги не касаются. Правомерно-ли это?

Кирилл Сергеевич

Кирилл Сергеевич, добрый вечер! Нет, это не правомерно. Обязанность платы за коммунальные услуги в силу ст. 153 ЖК РФ возникает у собственника с момента приобретения права собственности на жилое помещение, задолженность предыдущего собственника с него и должна взыскиваться