Что мне грозит, если скрылся с места ДТП?

Я ехал на машине каршеринга, зацепил на маленькой скорости левым зеркалом маршрутку ( не расчитал габариты), видимых повреждений на маршрутке и машине не было, после я и водитель маршрутки продолжили движение, может ли мне грозить лишения прав в даннной ситуации?

, Вася, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вам нужно доказать, что Вы неумышленно оставили место ДТП.

К таким причинам относят:
плохую видимость при погодных условиях; прослушивание громкой музыки в автомобиле, которая мешает расслышать посторонние звуки; ДТП было незначительным, не сопровождалось скрежетом и другими посторонними звуками.

К сожалению, понятие «неумышленное оставление» не предусматривается законом, поэтому ответственность будет аналогичной умышленному правонарушению.

Но если доказать, что отъезд не был умышленным, или самому прибыть в отделение с повинной, есть шанс отделаться штрафом в тысячу рублей. Но правомерность деяния и свою невиновность нарушителю придется доказать в судебном порядке.

Другой способ избежать серьезной ответственности — доказать, что ДТП было незначительным и без пострадавших, а автомобилю нанесли минимальный вред. Независимая экспертиза оценит ущерб.

Если есть пострадавшие, доказать неумышленность действий практически невозможно. Смягчить приговор суда смогут своевременное оказание виновником ДТП первой медицинской помощи, своевременное раскаяние в содеянном, возвращение на место аварии (когда еще не прибыли сотрудники ГИБДД), помощь в расследовании, добровольное возмещение вреда на стадии расследования, состояние аффекта водителя, совершение нарушения беременной женщиной или женщиной с малолетним ребенком.

Лишение прав грозить может, но скорее всего не будет. Водитель маршрутки полицию не вызвал и ДТП никак не зафиксировано. Ждите 3 месяца с дня совершения ДТП и начинайте спать спокойно, т.к. истечет срок давности привлечения к административной ответственности.