Какие права по квартире у брата, если при приватизации ему досталась меньшая доля?

Добрый день! Вопрос такой: родительская квартира, по долям приватизированная. Перед приватизацией была унаследована квартира на двоих детей.Сестра вписывает в приватизацию мужа , дочь, и себя.Сумма указана в документе о приватизации.А брату осталось меньше по доли.Но сейчас он главный хозяин квартиры и прописан там он один со своим ребенком.Теперь сестра хочет или продать, или чтобы сплатил брат за доли сумму. как обстоит дело по закону?Какие права у брата?

, Людмила, д. Минск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Вопрос такой: родительская квартира, по долям приватизированная. Перед приватизацией была унаследована квартира на двоих детей.

Людмила

Добрый день! До приватизации квартиру унаследовать просто не возможно т.к. до приватизации квартира принадлежит администрации.

Сестра вписывает в приватизацию мужа, дочь, и себя.Сумма указана в документе о приватизации.

Людмила

Уточните пожалуйста вопрос — на кого в итоге приватизирована квартира и в каких долях?

Но сейчас он главный хозяин квартиры и прописан там он один со своим ребенком.Теперь сестра хочет или продать, или чтобы сплатил брат за доли сумму. как обстоит дело по закону? Какие права у брата?

Людмила

Кто решил что он главный? Сестра может продать долю пройдя порядок преимущественного права покупки другими долевыми собтвенниками. Вы можете написать мне в чат для более подробной консультации — через кнопку — общаться в чате…