Можно ли подать заявление на переквалификацию статьи 158 часть 2 на статью 158 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! Дело рассматривалось судом по ст. 158 ч.2. Но суд в приговоре признал право истца на удовлетворение гражданского иска в рамках отдельного гражданского производства, где будет пересчитана сумма ущерба. Возможно ли подать апелляцию на переквалификации части ст. 158, так как сумма ущерба непонятно установлена или нет.

, Анна, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Анна, безусловно это является основанием для переквалификации.

Теперь, чтобы не опростоволоситься, — закажите копию протокола судебного заседания в этой части, и вообще поставьте перед судом второй инстанции вопрос, что на стадии следствия размер ущерба, а это стоимость вещи с учетом износа, был рассчитан не на день преступления. а скажем — день приобретения вещи в магазине. Если нет соответствующей экспертизы, все в Ваших руках, перейдете на 1 часть в апелляшке и ставьте вопрос, в случае первого осуждения, о прекращении дела по одному из оснований. Если переквалификация не сработает, поставьте перед судом 2 инстанции вопрос об изменении категории преступления и вновь говорите о прекращении дела. Козырь в рукаве — судебный штраф, при условии привлечения к ответственности впервые. Хотя, Вы и умалчиваете об этом, предположу, что лицо, в интересах которого Вы выступаете, возможно, ранее имело неприятность столкнуться лицом к лицо с законом:)

В общем, поэкспериментируйте, поднимите отраслевой Пленум №10 от 15.05.2018 г., ВС РФ однозначно дал понять, что пора бы судам первой инстанции активнее подходить к вопросу об изменении категории преступлений на одну в сторону смягчения.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Анна! Не торопитесь, ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение кражи:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину — обращаю внимание, что сумма должна быть не менее 5000 рублей и учитывать имущественное состояние потерпевшего.
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

 Не думаю, что судья не учел сумму ущерб, важные детали в своем вопросе вы не указали. Скорее все квалифицирующим признаком является пп.а, б или г. — а здесь сумма значения не имеет. Удачи, обращайтесь!