Может ли медсестра сопровождать пациента при транспортировке в другое лечебное учреждение?

Администрация издала локальный приказ о транспортировке пациентов в другие лечебные учреждения. Предупредили, что всех кто не согласен подписывать приказ ждет выговор от главного врача.Может ли медсестра сопровождать пациента при транспортировке в другое лечебное учреждение (из района в область) самостоятельно (без врача или фельдшера, и какие документы это подтверждают?

, Евгения, с. Улеты
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения

Может ли медсестра сопровождать пациента при транспортировке в другое лечебное учреждение (из района в область) самостоятельно (без врача или фельдшера, и какие документы это подтверждают?

Руководствоваться прежде всего надо своим трудовым договором, что там прописано, наверняка такой обязанности там нет, если это так, то сопровождать Вы никого не должны. Можно написать жалобу в департамент здравоохранения.

Евгения
Клиент, с. Улеты

В трудовом договоре этого естественно нет, но планируется внесение этого пункта в должностную инструкцию

Можно оспорить данный факт  в суде, либо обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав