Использование критериев оценки при открытом аукционе по 223 ФЗ

223-ФЗ. Открытый конкурс. Работы по ремонту фасада здания и благоустройству территории. Положением о закупке предусмотрены следующие критерии оценки :

1) цена договора;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, на использование результатов работ;

3) сроки поставки товаров, завершения работ, предоставления услуг;

4) качественные, функциональные и экологические характеристики закупаемой продукции;

5) условия гарантии в отношении закупаемой продукции (товаров, работ, услуг);

6) квалификация участников закупок

1. Можно ли использовать в качестве критерия оценки предоставление участником закупки эскиза или дизайн-проекта? А закупочная комиссия при рассмотрении заявок приглашает эксперта-специалиста отдела архитектуры города.

2.Может ли значимость критерия "Цена договора" ,быть менее 60%

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария!

В соответствии со статьей 3 "Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг" Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

1. Можно ли использовать в качестве критерия оценки предоставление участником закупки эскиза или дизайн-проекта? А закупочная комиссия при рассмотрении заявок приглашает эксперта-специалиста отдела архитектуры города.

То есть, если в Положении о закупке не предусмотрено такого критерия, как предоставление эскиза или дизайн — проекта, то использовать данный критерий Вы е можете.

Но так, как Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не содержит ограничений в отношении перечня критериев, которые могут использоваться при проведении закупки, то Вы можете внесити изменения в положения о закупке. В ходе внесения изменений в положение о закупке необходимо руководствоваться положениями статьи 2 «Правовая основа закупки товаров, работ, услуг» Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

2.7. Изменения, внесенные в типовое положение о закупке, подлежат размещению в единой информационной системе утвердившими их федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления либо организацией, указанными в части 2.1 настоящей статьи, в течение пятнадцати дней с даты утверждения таких изменений. При размещении изменений, внесенных в типовое положение о закупке, указывается срок, в течение которого соответствующие бюджетные учреждения, автономные учреждения, унитарные предприятия обязаны внести изменения в положение о закупке или утвердить новое положение о закупке. При этом такой срок не может составлять менее пятнадцати дней с даты размещения в единой информационной системе изменений, внесенных в типовое положение о закупке.
2.Может ли значимость критерия «Цена договора», быть менее 60%

В части данного вопроса, если в положении о закупке, есть оговорка о том, что конкретизация порядка оценки (например, в части установления значимости критериев оценки, содержания таких критериев и пр.) будет определяться в документации о конкретной закупке, то Вы можете установить вес критерия, который приемлемо именно для данной закупки.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!