Договор по продаже бизнеса

Добрый вечер. Партнер по бизнесу ( соучредитель ООО) заключил договор с агентством по продаже бизнесов на продажу хостела. Как оказалось по договору нельзя:

1. Отказаться от продажи

2. Расторгнуть в одностороннем порядке

3. Продавать самим или через других посредников

За все это в договоре предусмотрены очень серьезные штрафы.

НО

1. Партнер заключал договор как физлицо, а в составе ООО три учредителя.

2. Указана продажа не ООО, а просто хостела по «такому то» адресу…

Появился покупатель, но не от этого агентства. Вопрос:

Какие есть риски по этому договору? Или все же он является ничтожным, поскольку партнер единолично не может продать ООО?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Вот собственно договор. Объект указан не как ООО, а как просто название хостела с адресом.

, Андрей Андреев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых надо смотреть договор- выложите если можно.

Какие есть риски по этому договору? Или все же он является ничтожным, поскольку партнер единолично не может продать ООО?

Андрей Коденко

Во вторых — ничтожным он скорее всего не будет- но надо смотреть что именно продают. Продать все ооо он конечно не может раз есть иные учредители- он может продать свою долю в ооо, и то- после того только как предложит ее купить 2 др участникам. Если уже они откажутся то он вправе продать долю куда то еще.

У 2х др участников тут преимущественное право покупки будет.

Указана продажа не ООО, а просто хостела по «такому то» адресу…

Андрей Коденко

если хостел принадлежит ооо — то и продаваться должны доли в ооо.

Либо — само ооо (по решению участников если сделка крупная) -продаст не сам бизнес — а именно имущество- например помещение хостела. А ооо так и останется у 3х учредителей.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство,
цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Вот именно поэтому надо смотреть договор.

В принципе договор как раз оказания услуг по поиску клиента.

С такими формулировками — закон о защите прав потребителей тут не применить. Не для личный целей он заключен.

Но вот отказаться от договора- можно без штрафов по ст 782 гк как указывалось ранее.

А вот что именно будет продаваться- все равно понятно плохо… толи действительно бизнес, толи имущество.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

Выложил договор

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый вечер!

Возможно ознакомиться с договором?

 Партнер заключал договор как физлицо, а в составе ООО три учредителя.

Полагаю, что это решающий фактор, что договор заключен с физическим лицом, которое полномочий на продажу не имело.

Фактически, если в чистом виде брать обязательства, то ООО должно было заключить договор.

Возникает же вопрос в том, что собственником имущества является ООО, и только оно может распорядиться имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. ( ч.2 ст. 209 ГК РФ).

В данном случае покупателя могло найти любое лицо.

Уточните, а у лица, которое заключило договор брак заключен?

Вопрос спорный относительно применения Закона о защите прав потребителей, поскольку, если в договоре указано, что продается бизнес  в виде хостела, то имущество используется в предпринимательской деятельности.

Если там просто указано недвижимое имущество, то да в этом случае его применение возможно и дает Вам преимущество, поскольку условия о больших штрафах являются недействительными в силу ст. 16 Закона о защита прав потребителей.

Относительно применения 782 ГК РФ согласен, что это точно можно применять. В этом случае нужно направить грамотную претензию о расторжении договора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Этот договор скорее всего представляет из себя договор возмездного оказания услуг по поиску покупателя в целях продажи доли (ей) ООО. Так как данный договор был заключен с физическим лицом, то на него распространяются положения закона о защите прав потребителей, а именно ст. 32 Закона

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, к данному договору можно применить ст. 782 ГК

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Данные нормы являются императивными, и не могут быть ограничены положениями договора, в том числе штрафными санкциями. Такие пункты договора ничтожны. То есть данный договор можно расторгнуть в любой момент.

Какие есть риски по этому договору? Или все же он является ничтожным, поскольку партнер единолично не может продать ООО?

Андрей Коденко

Думаю риски только для самого партнера, так как если исполнитель найдет покупателя и подпишет с партнером акт, то партнер должен выплатить деньги за оказанную услугу. При этом партнер сможет продать только свою долю, и то соблюдением преимущественного права покупки. Закон об ООО

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

2. .....Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

То есть, если даже покупатель найдется, то не факт что участник сможет продать свою долю.

Появился покупатель, но не от этого агентства.

Пока не подписали акт, пусть партнер расторгает договор оказания услуг в одностороннем порядке на основании вышеуказанных норм, и продавайте спокойно бизнес кому угодно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Надо точно понимать предмет договора, заключённого одним из учредителей. Если он таким образом просто хотел найти покупателя бизнеса (агентство ведь занимается продажей бизнеса), то это лишь начало процесса, который, как получается, инициировало не само ООО, а просто физическое лицо. В такой ситуации я бы не считал ООО обязанным по договору, а информация о потенциальных покупателях бизнеса может быть использована ООО наравне с любой другой информацией о покупателях (если это вообще интересно ООО в лице его исполнительных органов). Если неинтересно, то пусть с этим договором разбираются его стороны — физическое лицо и агентство, подбирающее покупателей.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва

Договор выложил

Ознакомление с договором подтвердило мою позицию — речь идёт не о фактической продаже вашего бизнеса, а о поиске потенциальных покупателей за конкретную сумму и о возможности дальнейшего сотрудничества пр реализации сделки купли-продажи. Но это будет совершенно другой договор (если будет) и заключаться он будет уж по правилам, предусмотренным для заключения сделки ООО (если оно владелец того имущества, которое планируется выставить на продажу).