Возможен ли возврат или обмен телевизора?

Купили телевизор. Есть товарный чек. Перестал переключать каналы стрелками, только цифрами если набрать номер. Телевизор в рассрочку. Не можем найти паспорт на телевизор или других документов ещё на него. Можно ли обратиться в магазин за обменом телевизора или чтобы они его в сервис забрали. Покупали 30.12.2018

, Екатерина, г. Брянск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указывается, что:

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При отсутствии документации на телевизор, можно предъявить чек о покупке телевизора. Чек подтверждает факт покупки товара. Если и чека нет, то можно придти в магазин со свидетелями, которые видели, как Вы покупали телевизор (например, если покупали телевизор с семьей)

Также, исходя из вышеуказанного Постановления следует, что:

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Поэтому, обратитесь в магазин с претензией например о замене телевизора. С собой пригласите свидетелей, если вообще документов никаких не осталось.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.