Как встать на инвалидность, если болен туберкулезом?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Болею туберкулезом. Первичный диагноз мне поставили в 2013 году ( не подтвердили). В сентебре 2016 года экстренно доставили в больницу с кровотечением, зделали опперацию и гестология поставила диагноз инфильтративный туберкулез. Удалили треть легкого. Пролежал в больнице 7-8 месяцев на препаратах. после чего был выписан и получаю препараты на руки. продляли лечение на год и собираються продлить еще. Работу най не могу. в поликлинике не принимают. 2 детей. долг по ЖКХ около 100.000. супруга собираеться подовать на развод. А лечещий врачь говорит что не может(или не хочет) утверждая это тем что я еще молод и организм востановиться. подсказите как оформить инвалидность. СП.

, андрей, г. Саратов
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Если Вы этим условиям соответствуете, а врач препятствует Вам в получении инвалидности, пишите жалобу в Прокуратуру. Если Вы считаете, что врач просто ошибается, возможно Вам поможет судебно-медицинская экспертиза.