Как разделить имущество, если мы еще находимся в браке?

муж бросил,у нас ребенок 7 лет,есть квартира и машина,квартира была подарена мамой,когда мы расписались и в собственности на меня и сына.но муж прописан..также машина на меня но он вписан в страховку..могу ли я выписать без его ведома..и еще я подаю на алименты т.к он мне платит по 3000.хотя з.п 40000

, светлана, г. Елец
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если Вы не были в браке, то все Ваше — это только Ваше. Муж только прописан и прав на квартиру не имеет, можете выписать его без его ведома. А то, что муж вписан в страховку не делает его владельцем части машины, он лишь имеет право управления ею. Через год страховку поменяете и не будете его вписывать. Так что и делить Вам нечего из имущества.

Если доход мужа в 40 000 руб.подтверждается справкой 2-НДФЛ, то возможно сделать перерасчет алиментов на ребенка. Если зарплата неофициальная, то лучше требовать фиксированной суммы алиментов. Также важно списан отец в свидетельство о рождении ребенка или нет. Если нет, то придется доказывать отцовство. Если вписан, то проблемы нет.