Могу ли я выписаться вместе с ребенком, без согласия мужа?

Здравствуйте,могу ли я выписаться вместе с ребенком из квартиры собственником которой является моя мать,без согласия мужа и прописаться в другую квартиру?т.к сделать это надо срочно,с мужем в разладе,на связь не выходит

, Ольга, г. Люберцы
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

, могу ли я выписаться вместе с ребенком из квартиры собственником которой является моя мать, без согласия мужа и прописаться в другую квартиру? т.к сделать это надо срочно, с мужем в разладе, на связь не выходит

Ольга

Да, можете. Ребенок должен быть зарегистрирован хотя бы вместе с одним из родителей… Главное при регистрации в другую квартиру иметь согласие собственника.

Регистрацию можно получить как в МФЦ, органах МВД или на сайте госуслуг.

С уважением, Анна!

Дмитрий Потатуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Поскольку ребенок не является собственником квартиры, для снятия его с регистрационного учета согласие органов опеки не требуется. Не нужно также и согласие супруга, поскольку ребенок в силу закона проживает по месту регистрации родителей (одного из них). Вопрос решается просто и в рабочем порядке.