Возможно ли не выезжать в Украину на 90 дней

Добрый день. Мой супруг-гражданин Украины. Я -гражданка РФ. У нас совместный несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ.У мужа было удостоверение беженца и находился он по убежищу. Продлевать убежище ему не стали, т.к. нет оснований. Ему пришлось поехать на границу, чтобы оформить новую миграционную карту и сделать регистрацию, чтобы подать на РВП. Новую карту он получил, но ФМС отказалась ему делать регистрацию, потому что он не находился в Украине 90 дней. Нет ли возможности не ехать в Украину и не разлучаться с семьей, тем более там у него нет никого и ехать по сути некуда.

, Елена,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет ли возможности не ехать в Украину и не разлучаться с семьей, тем более там у него нет никого и ехать по сути некуда

Елена

К сожалению если Ваш супруг находился в России  после окончания срока  удостоверение беженца в течении 180 дней более 90 дней, тогда ему нужно выехать из РФ на 90 дней пребыванием за пределами РФ.Так как могут и запретить въезд в РФ ему если он просрочит пребывания в 30 дней согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8)в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

и  в силу

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Елена
Клиент

Т.е. нет в законе никаких исключений, если у него здесь семья и дети?

Елена В законе нет исключении на продление срока пребывания в Вашем случае(то есть при просрочки), но то что у него семья и дети граждане РФ проживают  в России, его выдворят не будут, штраф выпишут  при пересечении границы, если в самом деле он превысил срок пребывания.И второе если не дай бог запрет на въездь в РФ будет, его легко отменить из-за семейного положения.Но для получения РВП ему нужно с чистого листа, то есть пребудет 90 дней в Украине  и приедет получите сразу ему РВП по линии брака без учета квоты

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет ли возможности не ехать в Украину и не разлучаться с семьей, тем более там у него нет никого и ехать по сути некуда.

Есть. Запротоколировать  совершенное административное правонарушение, явиться по составленному протоколу в суд, в суде представить доказательства того, что супруга и ребенок — граждане РФ, проживающие с ИГ совместно. Далее,  попросить суд применить к нему меру воздействия ниже, установленной законом, в виде штрафе без принудительного выдворения.

Если суд согласится с его доводами — уплатить штраф, поехать на границу, сделать выезд-въезд, после чего начнется отсчет нового 90-го легального срока пребывания.

Или же, как проконсультировал коллега — 90 дней пробыть за рубежом (не обязательно в Украине), после чего въехать и начать считать «новые» легальные 90 дней.

В любом случае, помните, что чем более вы будет затягивать проблему — тем более сложно вам её будет разрешить в дальнейшем.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону