Может ли СК на суде доказать, что случай не является страховым и попросить возврат денег?

если произведена страховая выплата, значит случай признали страховым? Иск находится в суде о признании страховым случаем и выплате страховой суммы. До суда страховая сумма выплачена, но на суде хочу дополнить исковые требования за пользование денежными средствами, может ли страховая отменить свое решение в выплате, на суде доказать, что случай является не страховым и попросить вернуть денежные средства?

, Елена, г. Уфа
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Елена, здравствуйте!

Нет, страховая уже подтвердила, что случай страховой, раз произвела частичную выплату.

И кстати, Вы собираетесь взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами, а можете взыскать неустойку:

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему (п. 21 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО)

А если это КАСКО, то вообще 3% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки на основании ст. 28 «О защите прав потребителей».