Кто несет расходы за мед. комиссию офицеров запаса?

Добрый день!

Подскажите как правильно поступить? Мой муж - офицер в запасе (военный летчик), второй год нас долбят с прохождением мед.комиссии. В прошлом году у него были уважительные причины, в этом году муж прошел в местном военкомате всех врачей, теперь его принуждают ехать в область (расстояние 250км) досдавать некоторые анализы, ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! Объясняют тем, что в военкомате нет служебного автомобиля! На мое утверждение о том, что это их затраты, отправляют к военкому! Пока не могу до него дозвониться. Понятно, что если муж поедет на своем авто, то никто не компенсирует ему затраты на бензин, а вот может ли он съездить в область, купив билеты на автобус за свои деньги, а потом предъявить военкомату затраты для возмещения по факту?

Помогите.

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для чего его его направляют на ввк?

В общем смысле порядок ВВК офицеров запаса определяется п. 205 - 215 Приказа МО РФ № 200 от 20 августа 2003 г. N 200
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112367

Из текста данного Порядка не следует, что расходы по проведению ВВ относятся на счет гражданина. Напротив, в тексте данного Порядка указано кто проводит данную экспертизу:

Для проведения ВВЭ и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии (ВВК) и врачебно-летные комиссии (ВЛК).

Нештатными постоянно действующими ВВК (ВЛК) являются:

ВВК военных комиссариатов соответствующих территорий (далее именуются - ВВК военных комиссариатов).

До начала освидетельствования гражданину проводятся:флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);общий анализ крови;общий анализ мочи.Лицам старше 40 лет проводятся ЭКГ-исследование, исследование уровня глюкозы в крови и измерение внутриглазного давления.По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

Если Вам отказываются провести какие то анализы, то Вам необходимо заручится подтверждением того факта, что Ваши поездки носят вынужденный характер и продиктованы тем, что военкомат не может обеспечить ВВК в соответствии с законодательством, для последующего взыскания этих расходов в судебном порядке

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Направляют, видимо, чтобы подтвердить, что муж по состоянию здоровья может летать.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ВВК могут создаваться в медицинских организациях, в которых по согласованию с соответствующими органами управления здравоохранением проходят обследование и лечение военнослужащие.

При этом компенсация понесенных медицинскими организациями расходов производится в соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому компенсации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ, подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

1) с подготовкой граждан по основам военной службы в учебных пунктах организаций (кроме федеральных учреждений);

2) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, и возмещением в установленных случаях расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов;

3) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, возмещением расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов в случае участия указанных лиц в проведении следующих мероприятий:

медицинское освидетельствование граждан в связи с постановкой на воинский учет, призывом на военную службу, поступлением в военное образовательное учреждение профессионального образования, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военные сборы;

медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед их направлением к месту прохождения военной службы;

контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

4) с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных учреждениях общественных объединений по направлению военного комиссариата;

5) с проездом граждан, в том числе граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, к месту исполнения воинской обязанности от места жительства (работы, учебы) и обратно, наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту работы (учебы, учета в федеральном учреждении государственной службы занятости населения), а также граждан, временно не работающих и не состоящих на учете в федеральном учреждении государственной службы занятости населения, в случае:

подготовки по основам военной службы в учебных пунктах организаций и по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке указанных лиц на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы;

участия в работе аппарата усиления военных комиссариатов;

6) с провозом транспортными организациями по воинским перевозочным документам граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы.

Поэтому, сославшись на данный документ, попробуйте обратиться непосредственно в мед. организаицию, которая проводит мед. освид-е мужа и направляет анализы, с прособой организовать данный переезд для прохождения данной комиссии. Если получите письменное подтверждение относительно оплаты такого проезда, тогда можно ехать своими силами и представить впоследствии отчет по проездынм документам.