Как мне начать путешествовать в 16 лет без согласия родителей?

здравствуйте мне 16 лет и я очень сильно хочу путешествовать по РФ, мои родители очень сильно за меня волнуются и думают, что еще маленькая для этого, но все же, что мне делать. либо ехать сейчас либо ждать до своих 18 лет, а ждать я не люблю, та к вот что мне делать и какие бумаги мне нужно иметь при себе ?

, вика, г. Суздаль
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как указано в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
та к вот что мне делать и какие бумаги мне нужно иметь при себе?

вика

Для путешествия нужно иметь при себе пспорт гражданина РФ, так как билеты на автобусы и поезда покупаются при его предъявлении.

либо ехать сейчас либо ждать до своих 18 лет

вика

Вы свободно можете передвигаться, но считаю, что не стоит заставлять родителей волноваться.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.