Как устроить проверку, имеет ли право мастер заниматься данной деятельностью?

Здравствуйте. Общалась с мастером наращивания ресниц на дому, которая весьма агрессивно восприняла вопросы о квалификации, навыках и месте ее работы, и нахамила. В связи с этим вопрос: каким образом устроить проверку данному лицу, имеет ли право она вообще заниматься данным видом деятельности?

, Катерина, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если мастер занимается такой деятельность постоянно и получает от этого доход, то обязан регистрироваться в качестве ип или в форме организации.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Напишите жалобу и по ней будет проведена проверка.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

Катерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Куда писать жалобу?

Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: полиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей  (ст. 28.3 КоАП РФ).

В составлении жалобы могу оказать помощь. С уважением, Александр.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина.

Услуга по наращиванию ресниц не является лицензируемым видом деятельности. Оказывать ее может специалист, прошедший соответствующее обучение. Специальных требований к обучению так же не предъявляется. В лучшем случае, у специалиста имеется какой-нибудь сертификат, подтверждающий прохождение обучения. В худшем — ничего. Никакой ответственности за качество работы такой «специалист» не несет, за исключением случаев причинения вреда здоровью. В связи с чем, я считаю, что получать услугу по наращиванию ресниц у такого специалиста не стоит. Лучше обратиться в салон, который несет ответственность за качество предоставляемых услуг, профессиональную подготовку специалистов. И в случае неудачного наращивания, обязан либо исправить работу, либо вернуть Вам деньги.