Увеличении пенсионного возраста при переходе на гос.службу

Здравствуйте.

Я должна выйти на пенсию в феврале 2019 года по двум льготам (по нынешним законам). В феврале 2020 года по закону о крайнем севере (г.Воркута) и минус год идет за проживание в чернобыльской зоне (г.Людиново).

В свете последних событий, я поняла что мой выход на пенсию увеличится на год. Сейчас мне предложили перейти на другую работу и стать государственной гражданской служащей.

Как это отразится на мой выход на пенсию? На сколько увеличится возраст выхода на пенсию, при переходе на гос.службу? Если я правильно посчитала, то я тогда уйду в 2021 году на пенсию (+год по новому закону и +год как гос.служащая)???

За ранее благодарна Вам за быстрый ответ.

, Елена, г. Людиново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если вести речь о возрасте выхода на страховую пенсию по старости государственных гражданских служащих, то согласно новому федеральному закону, он увеличивается в зависимости от года выхода на пенсию.

Так, согласно Федеральном закону от 23.05.2016 N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»

Статья 5

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие изменения:

1) статью 8 дополнить частью 1.1 следующего содержания:
«1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.»;

«Приложение 5
к Федеральному закону
»О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., если к примеру в 2018 году женщина государственная гражданская служащая достигает возраста 55 лет установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

так как она госслужащая, согласно приведенному приложению, она сможете оформиться на страховую пенсию в 57 лет, т.е. через + 12 месяцев.

  В феврале 2020 года по закону о крайнем севере (г.Воркута)

Указанное выше, касается и оснований для выхода на  пенсию по так  называемым льготным условиям.

Если в 2020 году у Вас возникнет основание для оформления пенсии согласно статье 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.е. у Вас минус пять лет, это выход в возрасте 50 лет (55-5 = 50), и минус по «чернобыльскому» закона 1 год, в итоге возраст 49 лет.

Но если Вы будете на то время являться госслужащей, согласно приведенному приложению 5 федерального закона, данный возраст у Вас увеличится на + 24 месяца (1 года), следовательно Вы сможете оформиться на пенсию по данному основанию в 2022 году в возрасте 51 год (49 + 2 = 51 год).

V — возраст, по достижении которого гражданин приобрел право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона.".

http://www.consultant.ru/docum...