Как заверить нотариально согласие, если вторая сторона находится в другом городе?

Доброго времени суток. Ситуация такая, я отчислилась из университета и оставила документы, уехав домой. Родной город находится далеко, возможности приехать обратно нет, а документы нужны срочно. Прочитала, что с нотариально завренным согласием документы может забрать другой человек. А моя подруга как-раз сейчас в том городе. И вот, вопрос, как нам сделать это согласие, находясь в разных городах и возможно ли такое вообще?

, Марина, г. Белогорск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Марина!

В вашем случае скорее не согласие, а нужна нотариальная доверенность на подругу на получение документов в университете. Для этого вам нужно сходить к любому нотариусу, там где вы находитесь, предоставить ему паспортные данные свои и подруги и оформить такую доверенность. Уточните в университете устроит ли их копия с нотариальной доверенности, если устроит, то перешлете ее подруге электронным способом в другой город и она получит документы.