Что делать, чтобы не лишиться жил площади?

Здравствуйте. Попал в вот такую сложную ситуацию. Мне родители оформили дарственную на однокомнатную квартиру, а я не знаю чем думал в то время заложил её в банк-оформил на неё ипотеку. Потом спустя время потерял работу, появились долги. Хотел погасить часть суммы материнским капиталом, но мне сказали, что нельзя так как была подаренный, а не куплена.А в сотрудник банка уверял, что погасить материнским капиталом можно 100%.В квартире прописано помимо меня двое несовершеннолетних детей. Соответственно банк подал в суд. Как можно выйти из такой такой ситуации что-бы не потерять жилье?можно ли расторгнуть договор дарения? Можно ли воспользоваться материнским капиталом? Или есть какой-нибудь способ списания таких долгов?

, Андрей, г. Новомосковск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в  вашем случае необходимо обратиться к  юристам с предоставлением документов: договор ипотеки и  договор залога, чтобы юрист мог ознакомиться с документами, так как  не понятно почему  банк отказывается принимать  материнский  капитал  в счет погашения ипотеки,  к тому же  договор дарения  уже нельзя  просто  расторгнуть так как  квартира в залоге у банка.