Может ли ТСЖ ограничить проход на территорию клиники?

Всем доброго дня!

У меня, если можно, два вопроса.

1. Имеет ли право ТСЖ требовать от предприятия, арендующего помещение у собственника нежилого помещения (не у ТСЖ) уплаты некого депозита по договору размещения вывески на фасаде здания?Аргументируют тем, что это на случай, если вовремя не будет оплачен счет за пользованием фасадом. ..

2. Скажите, пожалуйста, может ли ТСЖ ограничить проход пациентов на территорию через КПП в частную клинику? Клиника имеет лицензию, работает официально.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

И первое, и второе, не совсем правомерно. Подайте официально, заявление о  причинах требования оплаты и отдельно о непропуске клиентов в клинику, в адрес ТСЖ. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Ответ должны дать письменно. Далее их ответ (если они каким либо образом аргументируют свой отказ) обжалуйте в прокуратуре. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан и организаций их прямая обязанность. Полагаю должно помочь. Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.