Правомерны ли действия банка в данном моем случае?

Здравствуйте. У меня есть непогашенная задолженность по кредитной карте Сбербанка. По решению суда у меня из зарплаты идут удержания в счёт погашения задолженности. В июле 2018 г работодатель начал перечисление зарплаты в Сбербанк. В свою очередь Сбербанк снял остатки зарплаты в счёт погашения долга по кредитной карте, тем самым оставил меня и мою семью без средств к существованию. Насколько правомерны действия банка и возможно ли вернуть деньги?

, Сергей, г. Чебоксары
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.  Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании и направляет в банк, и банк обязан исполнить постановление, это правомерно. Однако из заработной платы может быть удержано в Вашем случае не более 50%, остальное никто не имеет право списывать. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с документом, подтверждающим, что на счёт поступает заработная плата, и судебный пристав обязан отменить постановление о списании. Банк предъявил Вам постановление, на основании которого произошло списание?

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Ничего подобного банк не предоставил

Значит, обратитесь в банк, спросите, на основании чего списаны деньги и требуйте предоставить Вам этот документ.