Как быть, если отказывают в получении оплаченного товара?

Доброго времени суток!

15.07.2018 мной был приобретен холодильник с некоторыми дефектами (царапины, вмятина), в связи с этим стоимость товара была ниже. Товар был заказан с доставкой на дом, в документе на доставку указано число 16.07.2018 с 9 до 22, однако в назначенное время товар не был предоставлен.

После многочисленных звонков в отдел по работе с клиентами меня поставили перед фактом, что за холодильник придется заплатить полную стоимость, иначе товар не будет доставлен.

Прошу дать юридическую оценку действиям магазина. Праве ли я требовать купленный мной товар за первоначальную стоимость?

, Константин, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае отказа передать Вам товар по указанной ранее стоимости Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если товар Вами не был оплачен, а только заказан, оспорить требование продавца об оплате его полной стоимости будет невозможно. Если же Вы оплатили и осталось только доставить его, то Вы вправе требовать доставку  товара, поскольку его стоимость Вами оплачена. Это очень важный момент, о котором Вы не пишете. Иначе не понять Вас, когда Вы пишете: " 15.07.2018 мной был приобретен холодильник с некоторыми дефектами". Если приобретён, значит, оплачен товар. А далее пишете: «Товар был заказан с доставкой на дом». Так приобретён товар или только заказан?