Как оспорить последнее завещание, если указанный в нем сожитель не ухаживал за моей крестной?

2016 году на меня было завещание.от моей крестной мамы.2017 её сожитель узнав, что завещание переделано стал давить на неё и заставил переделать на себя.2018 моя крестная попадает в больницу и весь мес.я за ней ухаживаю,после умирает я её хороню.везде фиксируется моя фамилия.а её сожитель ни раз не приходил в больницу и даже на похороны.могу ли я переоспорить завещание?есть свидетели,соседи,больные по палате и её друзья.есть заключение.о побоях,которые наносил ее сожитель

, Марина, г. Саратов
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, в данном случае можно признать сожителя недостойным наследником и отстранить его от наследования, однако в этом случае наследование будет происходит в порядке очередности определенной законом родственниками и близкими Вашей крестной, впрочем и заявление об отстранении от наследования должны подавать заинтересованные лица, наследники в порядке очередности, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете подать заявление в суд о признании его ненадлежащим наследником. и признания завещания выданного в его сторону недействительным. естественно потребуются все документы и свидетели.

Виктория Камбурова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина!
ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Общими основаниями являются:1.несоответствие или противоречие закону или любому из правовых актов;2. совершение сделки гражданином, который недееспособен, то есть не может полноценно руководить собой и отдавать себе отчет в выполняемых действиях.3. завещание будет оспоримым, если наследодатель совершил его под влиянием ошибки, обмана, угроз, тяжелых житейских обстоятельств.

Из вышеизложенного, становится ясно, что вы можете оспорить завещание.

Удачи вам!