Как принудить риелтора внести поправки в ДКП квартиры или расторгнуть предварительный договор?

Добрый день.

У нас сложилась следующая ситуация.

Мы собираемся купить квартиру через риэлтора. Подписали предварительный договор на квартиру и отдали задаток за нее. По предварительному договору в случае нашего отказа от сделки нам задаток не возвращается.

Кроме того в предварительном договоре говорится что в основном договоре цена квартиры будет указанна на 200 тыс руб меньше чем заплатит покупатель. Покупатель заплатит 2700000 а в договоре будет указанна цена 2500000

Не давно риэлтор прислал нам основной договор.

Первое что нам не понравилось это то что в договоре ничего не говорится об ответственности продавца в случае изъятия квартиры у покупателя.

На нашу просьбу добавить этот пункт наш риэлтор долго рассказывал нам байки о том что его договор согласован с Росреестром и поэтому ничего менять нельзя.

Мы позвонили в Росреестр и выяснили что тайкой практики как согласование формы договора не существует. Риэлтор продолжает отнекиваться и вносить поправки не собирается.

Кроме того в основном договоре в итоге указали настоящую цену квартиры - 2.700.000 но зато написали как в договоре так и в передаточном акте что покупатель заплатил 2.500.000.

Объясните пожалуйста Какую махинацию пытаются провести риэлторы и почему не хотят вносить пункт об ответственности продавца в договор?

Если риэлтор будут продолжать отнекиваться как можно расторгнуть с ними предварительный контракт но при этом вернуть задаток?

, Мария Александрова, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария Александровна, здравствуйте, прежде всего поймите что риэлтор не является стороной сделки и поэтому ответственности вообще никакой не несет, ему необходимо продать квартиру и получить процент, поэтому и байки про согласованный договор и т.д., действительно иногда снижают фактические суммы по договорам купли-продажи недвижимости чтоб не платить налоги, однако это не в Ваших интересах, так же как отсутствие пункта про отвественность продавца, поэтому Вам необходимо направить свой протокол разногласий официально именно Продавцу и потребовать включить все замечания в договор, тогда если продавец откажется то у Вас будет официальное основание отказаться от сделки и потребовать возврат задатка, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Александрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Спасибо за быструю реакцию и развернутый ответ.

Дело в том что собственник квартиры оформил доверенность на продажу квартиры на одного из агентов этой риэлторской конторы.

Можем ли мы в таком случае обращаться официально к собственнику?

Или мы должны требовать внесение поправок именно с того агента на которого составлена доверенность?

Обращайтесь на прямую к собственнику, и можете продублировать на имя агента, лишним не будет

главное оставьте у себя доказательства данной переписки: либо требуйте подписать Ваш вариант с указанием даты, ФИО, и личной подписью адресата в получении, либо если отправляете почтой то обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и ОПИСЬЮ ВЛОЖЕННОГО