Как аннулировать договор дарения по обоюдному согласию сторон?

месяц назад подписали договор дарения , в данный момент он не актуален , обе стороны хотим признать его не действительным . Как аннулировать его силу ?

, Анна Казакова, г. Сочи
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Анна! В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Так ка договор дарения предполагает только письменную форму, то Вам надо заключить  и соглашение о расторжении договора в письменной форме. Статья 453 ГК РФ предусматривает, что при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Если противоречий между сторонами нет, то составляйте письменное соглашение подписывайте и все. Удачи.