На что сослаться при апелляции по неправомерному обвинению в затоплении квартиры?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, соседи подали в суд на затопление квартиры, но затопления от нас не было, когда пришли сантехники они подтвердили, что в ванной было влажно, но это было потому что принимали душ и пол был влажным. Суд присудил возместить ущерб, но на что сослаться при составлении апелляции и как доказать невиновность

  • merged (pdf.io)
    .pdf
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно ознакомиться с решением суда.

Отмечу только, что суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по имеющемся в нем доказательствам. Новые доказательства суд апелляционной инстанции может принять в исключительных случаях, при обосновании Вами невозможности предоставления их в суд первой инстанции.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите а Вы не могли бы взглянуть на решение если возможно, пожалуйста. Просто парень что живет в квартире он сказал что влажно потому что ходил в душ а суд это не принял и вот не знаем как быть

Ознакомился с решением. Я так полагаю, что каких-либо других доказательств в деле не будет. Суд довольно странно оценил показания свидетелей, приняв только те показания, в которых хоть как-то упоминается пролив из квартиры ответчика.
Вам остается только писать в жалобе о том, что не доказан факт причинения ущерба действиями ответчика.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, Дмитрий. А в суде первой инстанции назначалась экспертиза? И кто указан виновным в затоплении согласно акту, составленному коммунальщиками? Вам в суде апелляции трудно будет назначить экспертизу, если о ней не заявлялось в первой инстанции. Ссылайтесь на отсутствие вины и того, что не установлен источник протечки, следов воды в квартире не было, а в ванной влажно всегда. Н для обстоятельного разбора, лучше бы видеть судебный акт.

ага, спасибо, есть процессуальные нарушения, судьей не разрешены разногласия в показаниях свидетелей, обстоятельства исследованы с нарушением обязанности доказывания, состав правонарушения вообще не устанавливался, не доказана вина и причинная связь между действиями собственника вышестоящей квартиры и затоплением соседей снизу, судья просто проверила версию ответчика, хотя должна была установить, не было ли протечек по перекрытиям и из других квартир, не было ли в перекрытиях коммуникаций водоносного типа, может у Вас в ванной защита от воды, и в принципе не затопить соседей, или соседи из душа потолок поливали, Вам подобные моменты необходимо расписат…

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Желательно изучить полностью материалы дела, а не только решение суда, поскольку могут быть какие-либо несоответствия в судебном акте с доказательствами в деле и в зависимости от этого выстраивать позицию.

Возникнет необходимость, обращайтесь.