Можно ли отменить алименты и лишить мать родительских прав на ребенка?

Здравствуйте! У меня знакомый разведен более пяти лет, но живут в одном доме. У них есть общий ребенок. Мама на ребенка не обращает внимание, каждый день пьяная. Готовит редко. Скажите может ли он отказаться от алиментов (поскольку он одевает, кормит и живёт вместе с ребенком) и за не принадлежное отношение матери к ребенку, лишить ее материнских прав???

, Римма, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в данной ситуации Вашему знакомому необходимо сначала обратиться с исковыми требованиями о лишении матери родительских прав, установлении опеки над ребенком и взыскании алиментов

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. Может. Однако необходимо собрать свидетельские показания. Обратиться в органы пеки. После чего обратиться в суд за лишением ее родительских прав. Удачи.