Кто платит за проведение горячего водоснабжения в приватизированной квартире?

Здравствуйте.Четыре года назад купила квартиру,точнее ''нулевку''.Когда-то ранее дом был общежитеем,но при покупке уже обозначен квартирой и уже приватизированной.Туалет и раковина в ''квартире''есть.По документам горячее водоснабжение стоит и мы за него платим нормативный тариф,т.к.счетчиков нет и не разрешают их ставить(в подъезде ни у кого нет).Покупали жилье зимой.А весной нас ждал шок-отключили отопление и с ним пропала горячая вода в кране.Оказалось,что в кран была подведена вода с батареи отопления.А как такового горячего водоснабжения в квартире нет.Вообще.Душ только общий-один на подъезд.Я с двумя детьми.Мне предлагают провести трубы с квартиры под нами(у них проведено гор.водоснабжение),но за все работы надо будет платить самой.Правомерно ли это? Хоть и квартира приватизированная,но санитарные нормы должны же быть выдержанны.Можете ли Вы посоветовать план действий в такой ситуации?

, ЕВГЕНИЯ, г. Братск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:

Кто платит за проведение горячего водоснабжения в приватизированной квартире?

Если квартира приватизирована и Вы её купили у собственника, горячего водоснабжения в ней не было, то провести её можете сами и никто оплачивать эти расходы не будет. Покупая квартиру, Вы сами проявили невнимательность, не обратив внимание на условия горячего водоснабжения. Если есть возможность провести самим горячую воду, надо провести. Не думаю, что это очень уж затратное дело.

Если у Вас есть управляющая компания, обратитесь туда. Возможно они помогут Вам с проблемой  горячего водоснабжения.

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Братск

В том-то и дело, что затратное.Предварительно порядка 8тсч.за протягивание трубы от соседей на один этаж+возмещение ремонтных работ у соседей снизу и, конечно, у себя.Потому и интересует данный вопрос.