Возврат денег от ООО, которое не выполнило свои обязательства

Ситуация такая. Есть подписанный договор с фирмой ООО "ХХХ" на изготовление окон (фирма - диллер компании по производству окон) .

Была совершена предоплата наличными (в помещении были камеры, может поможет)

Однако чека никакого мне не дали взамен.

Спустя время, узнаю заказ на производстве фактически не оплачен и соответственно не передан в производство.

Какие перспективы и дальнейшие шаги для возврата денег?

Уточнение от клиента

Я направил досудебную претензию по юр.адресу, указанному в договоре заказным письмом.
Однако по трекингу, была одна неудачная попытка вручения 21.07.2018

1) Какие мои дальнейшие действия?

2) Могу ли я подавать в суд?

3) Как это сделать (лично или письмом)

4) и с каким пакетом документов?

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, указаны ли в договоре сроки и суммы оплаты? Имеются ли у Вас свидетели?

Можете требовать возврат денежных средств как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ либо предъявляйте письменную претензию по срокам выполнения работ (если они нарушены) на основании статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте взыскание неустойки. В любом случае обращаться надо с письменной претензией.

Денис
Клиент, г. Москва

Я направил досудебную претензию по юр.адресу, указанному в договоре заказным письмом.
Однако по трекингу, была одна неудачная попытка вручения 21.07.2018

Какие мои дальнейшие действия?

Могу ли я подавать в суд? Как это сделать и с каким пакетом документов?

Здравствуйте!

к исковому заявлению прикладывайте копию договора, почтовое уведомление (должно Вам вернуться)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Во-первых, необходимо выяснить официальную позицию ООО «ХХХ» по вопросу оплаты. Для этого направьте претензию о нарушении сроков по договору. Если ответ не поступит, или в нем будут содержаться сведения, что фактически заказ не оплачен, обращайтесь в полицию. Если деньги Вы платили, и кто-то их присвоил, речь идет о хищении. В заявлении в полицию изложите обстоятельства и просите проверить в действиях работников ООО состава преступления по ст.158 УК РФ РФ.

Неосновательного обгащения тут никакого нет в принципе, так как заключен договор, то есть основания для приема  оплаты были.

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Москва

Я направил досудебную претензию по юр.адресу, указанному в договоре заказным письмом.
Однако по трекингу, была одна неудачная попытка вручения 21.07.2018

Какие мои дальнейшие действия?

Могу ли я подавать в суд? Как это сделать и с каким пакетом документов?

Обратиться в суд, Вы конечно можете, но у вас возникнет проблема с доказательствами оплаты, а сама фирма (ее представитель) может вообще в суд не прийти, или стоять на том, что  оплаты не было. В этом случае вероятность отказа в иске не маленькая. Поэтому я бы порекомендовал для начала обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях должностных лиц фирмы, в частности того, кто принимал оплату, состава преступления по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» либо иного хищения. В заявлении подробно изложить обстоятельства, в частности, как производился заказ, кто принимал оплату, кто при этом присуствовал, указать, что в офисе видется видеонаблюдение, ходатайствовать об изъятии носителя видеозаписи камер видеонаблюдения, как Вы узнали, что оплата не поступила в кассу фирмы, указать на отправку  Вами претензии, оставшуюся не востребованной. Собственно говоря, все перспективы станут понятны уже по ходу доследственной проверки работниками полиции, в зависимости от ее качества и результатов.

Если будет доказано, что оплату Вы производили, то можно требовать исполнения заказа и через суд, либо отказаться от заказа и потребовать возврата денег.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Я полностью согласен с коллегой. Но в аспекте того, что у Вас взяли наличные, не дали Вам подтверждающий документ, не важно даже, правильный или нет, а вообще никакого, при этом оплата так скажем не прошла, ситуация похожа на хищение Ваших средств работником этого общества, получившим деньги. Если общество не признает получения средств, целесообразно обратиться в полицию и заявить о хищении денежных средств.

Денис
Клиент, г. Москва

Я направил досудебную претензию по юр.адресу, указанному в договоре заказным письмом.
Однако по трекингу, была одна неудачная попытка вручения 21.07.2018

Какие мои дальнейшие действия?

Могу ли я подавать в суд? Как это сделать и с каким пакетом документов?

добрый день. Я Вам не давал совета про иск, я предлагал обратиться с заявлением о хищении в полицию, до этого судебных перспектив мало