Смена отчества ребенка, если в свидетельстве не указан отец

Добрый день. Ребёнку 1год и 6 месяцев. Я мать одиночка, в свилетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я сменить отчество ребёнку?

, Ольга, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Относительно изменения отчества семейное законодательство ничего не говорит.

 Соответственно Вы вправе изменить отчество ребенку.