Как повлиять на соседку, которая выгуливает собаку без намордника и на длинном поводке?

Как привлечь к ответственность соседку с собакой? У неё хаски собака ,ходит с ней в подъезде без намордника и на длинном поводке. У меня маленький ребёнок. До этого она мне угрожала своей собакой. Больше переживаю не за себя ,а за ребёнка.Куда подать заявление ,что б ей постоянно приходилось платить штрафы ,т.к. она ещё выгуливает собаку на детской площадке.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна!

На федеральном уровне ответственность за подобное не установлена.

Административная ответственность для владельцев собак за их сопровождение  без поводка и намордника устанавливается только региональным законодательством. Как правило это штрафы от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Если такая ответственность установлена законом субъекта РФ, в котором вы проживаете, то нужно обращаться с заявлением к вашему участковому.