Возможно ли обжалование постановления пристава?

Я уже неоднократно писала жалобы приставу на ошибки в расчете алиментов, подавала жалобу старшему приставу, но они все равно не могут нормально посчитать. Не учитывают некоторые суммы или засчитывают не туда (алименты на меня и на ребенка), долг на ребенка считают только за 2017 год, хотя им известно где отец официально трудоустроен, запрос в бухгалтерию организации не делают и т.д. Исходя из всего этого я не могу подать заявление на начисление пени, так как у меня нет исходных данных о долге. Решила подавать обжалование в суд. Так как пристав в другом городе постановление я получила спустя месяц после вынесения. 10 дней на обжалование идет от момента получения письма? (от даты на конверте) И в суд какой юрисдикции подавать (обязательно ли в город где пристав)?

, Полина Андреевна, г. Курган
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Полина!

Согласно ч.3 ст.219 КАС РФ  Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве» Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Таким образом, срок для обжалования исчисляется с момента когда вам стало известно о нарушении своих прав. Если вы обжалуете постановление, то срок начинает течь с момента его получения, исходя из даты вашей подписи в получении письма в отделении почты.

Обжаловать нужно в суд общей юрисдикции (районный/городской суд) по месту нахождения судебного пристава исполнителя, судебные приставы как раз исключены из ч.3 ст.24 КАС РФ, предусматривающей подачу заявления по месту нахождения заявителя.