Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при срочном трудовом договоре

Добрый день, у меня срочный трудовой договор, который заканчивается тогда, когда заканчивается проект, на котором я работаю(так написано в договоре), когда именно закончится проект, я не знаю, в договоре нет конкретной даты окончания проекта. Скажите пожалуйста, если проект не закончится ко времени родов, имеет ли право работодатель уволить меня? Если да, то где получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И будет ли это пособие рассчитано в соответствии со страховым стажем или по МРОТ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком» на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и занимаемая должность.  Таким образом, если у Вас заключен официальный трудовой договор, то работодатель уволить Вас не вправе.

По пособиям можете посмотреть так же вот эту ссылку http://www.consultant.ru/law/r...