Как происходит оплата проезда к месту отпуска и обратно?

Здравствуйте! Организация расположена в местности приравненной к районам крайнего севера и 1 раз в 2 года оплачивает сотрудникам проезд к месту отдыха и обратно. Сотрудник разделил отпуск на две части (30 календ. дней в мае и 30 календ. дней в августе), место проведения отпуска в мае и августе одно и тоже. Можно ли оплатить проезд к месту отпуска в мае, а обратный проезд из отпуска в августе?

, Виктория, г. Ханты-Мансийск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Форма собственности организации играет роль, поскольку, если это не государственная организация, не организация субъекта РФ и т.п. (ст. 325 ТК РФ) — то порядок определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. В ином случае — препятствий для раздельной оплаты не вижу (ст. 325 ТК РФ. Постановление № 455).